July 3rd, 2021

Blue Swan 2020. Моя версия


Обычно успеваем в мае, но в этот раз дотянули аж до июля.

Итак, мои номинанты. Представлены только фильмы 2020 года.

Лучший русскоязычный фильм
Доктор Лиза
Неадекватные люди 2
Обратная связь

Лучший анимационный фильм
Вперёд (Onward)
Душа (Soul)
Легенда о волках (WolfWalkers)

Лучшие спецэффекты
Довод (Tenet)
Любовь и монстры (Love and Monsters)
Серебряные коньки
Спутник
Сумасшедшая любовь (Words on Bathroom Walls)

Лучший дебют
Девушка, подающая надежды (Promising Young Woman)
Одна ночь в Майами (One Night in Miami)
Отец (The Father)
Последние и первые люди (Last and First Men)
Серебряные коньки

Лучшие костюмы
Суд над чикагской семёркой (The Trial of the Chicago 7)
Дорогие товарищи!
Ма Рейни: Мать блюза (Ma Rainey's Black Bottom)
Манк (Mank)
Эмма. (Emma.)

Лучшая молодая актриса
Аня Тейлор-Джой (Эмма.)
Сидни Фланиган (Никогда, редко, иногда, всегда)
Хелена Ценгель (Новости со всех концов света)

Лучший молодой актер
Алан С. Ким (Минари)
Ибрахима Гуйе (Вся жизнь впереди)
Чарли Шотуэлл (Гнездо)

Лучшая работа художника-постановщика
Довод (Tenet)
Любовь и монстры (Love and Monsters)
Ма Рейни: Мать блюза (Ma Rainey's Black Bottom)
Манк (Mank)
Суд над чикагской семёркой (The Trial of the Chicago 7)

Лучший монтаж
Гнездо (The Nest)
Довод (Tenet)
Никогда, редко, иногда, всегда (Never Rarely Sometimes Always)
Отец (The Father)
Фрагменты женщины (Pieces of a Woman)

Лучшая музыка к фильму
Довод (Tenet)
Душа (Soul)
Легенда о волках (WolfWalkers)
Минари (Minari)
Суд над чикагской семёркой (The Trial of the Chicago 7)

Лучший звук
Гнездо (The Nest)
Довод (Tenet)
Ма Рейни: Мать блюза (Ma Rainey's Black Bottom)
Манк (Mank)
Фрагменты женщины (Pieces of a Woman)

Лучший оператор
Гнездо (The Nest)
Довод (Tenet)
Манк (Mank)
Отец (The Father)
Фрагменты женщины (Pieces of a Woman)

Лучшая актриса второго плана
Аманда Сайфред (Манк)
Гленн Клоуз (Элегия Хиллбилли)
Оливия Колман (Отец)
Эми Адамс (Элегия Хиллбилли)
Юн Ё-джон (Минари)

Лучший актер второго плана
Билл Мюррей (Последняя капля)
Марк Райлэнс (Суд над чикагской семёркой)
Саша Барон Коэн (Суд над чикагской семёркой)
Сэмюэл Л. Джексон (Банкир)
Юра Борисов (Серебряные коньки)

Лучшая актриса
Ванесса Кирби (Фрагменты женщины)
Кэри Маллиган (Девушка, подающая надежды)
Кэрри Кун (Гнездо)
Фрэнсис МакДорманд (Земля кочевников)
Чулпан Хаматова (Доктор Лиза)

Лучший актер
Гари Олдман (Манк)
Константин Хабенский (Фея)
Мадс Миккельсен (Ещё по одной)
Чедвик Боузман (Ма Рейни: Мать блюза)
Энтони Хопкинс (Отец)

Лучший адаптированный сценарий
Банкир (The Banker)
Легенда о волках (WolfWalkers)
Отец (The Father)
Элегия Хиллбилли (Hillbilly Elegy)
Эмма. (Emma.)

Лучший оригинальный сценарий
Гнездо (The Nest)
Девушка, подающая надежды (Promising Young Woman)
Доктор Лиза
Душа (Soul)
Женщина, которая убежала (Domangchin yeoja)

Лучший актерский ансамбль
Доктор Лиза
Ещё по одной (Druk)
Отец (The Father)
Суд над чикагской семёркой (The Trial of the Chicago 7)
Элегия Хиллбилли (Hillbilly Elegy)

Лучший режиссер
Шон Дуркин (Гнездо)
Пит Доктер, Кемп Пауэрс (Душа)
Томас Винтерберг (Ещё по одной)
Элиза Хиттман (Никогда, редко, иногда, всегда)
Флориан Зеллер (Отец)

Лучший фильм года
Вперёд (Onward)
Душа (Soul)
Гнездо (The Nest)
Девушка, подающая надежды (Promising Young Woman)
Доктор Лиза
Ещё по одной (Druk)
Женщина, которая убежала (Domangchin yeoja)
Никогда, редко, иногда, всегда (Never Rarely Sometimes Always)
Отец (The Father)
Фрагменты женщины (Pieces of a Woman)